网站首页 | 和合校报 | 你问我答 | 学校概况 |  校园动态 |  供你学习 |  政风行风 |  旧版回顾 | 资源检索 | 每周工作 | 教育工会 | 艺海泛舟 | 开课登记 | 校本教研
今天是:
  • 校歌:《校园鲜花飘香》
  • 学风:博学 善思 勤奋 活泼
  • 校风:真 实 谐 能
  • 校训:追求卓越
  • 办学宗旨:树和合教育高地 为生命成长奠基
  • “和”花飘香 以和合教育全新理念 实现学校精致管理的最优化
  • 苏州市吴江区盛泽小学欢迎您!

绸都小学教师外出培训安排(培训代码60)_ _供你学习_苏州市吴江区盛泽小学 栏目导航 网站首页>>供你学习 >>


绸都小学教师外出培训安排(培训代码60)



发表日期:2018年11月26日   【编辑录入:教务处】    编辑此文 在此栏目发表文章   


11.29日(舜湖校区):

上午820开始:陆妍萍、沈兰、陈丹丹、钱盈、傅婷雯

下午1:00开始:严玮佳、钮雪萍、沈骁雯、徐嘉仪、童艳肆

11.29日(程开甲校区)下午1:00开始:王春芳、丁昱、严颖萍、韩亚萍、陈肖依

11.30日全天(舜湖校区):

王宇蔚、陈洁、施超、钱俊杰

 

 

全国小学想象作文教学研究活动安排

 

富有想象力是儿童年龄和心理的一个突出特征,是增强小学生的创造意识和创新能力的主要基础。因此,最大程度地帮助小学生保持和提升想象力是小学教育的重要任务。课程改革实施以来,各地在发展学生的想象力,培养学生的学习智慧方面进行了有益的探索,特别在小学作文教学中,想象作文已经成为小学作文教学的重要内容。为了交流和分享一线老师的研究成果,特举办全国小学想象作文教学研究活动。

  1. 举办单位:

1. 主办单位:中国陶行知研究会

2. 协办单位:中国陶行知研究会课程课堂改革专业委员会

3. 承办单位:江苏省苏州市吴江区盛泽实验小学教育集团

二、活动主题:全国小学生想象作文教学理论和教学实践的研究

   三、活动地点:盛泽实验小学集团下属学校:盛泽实验小学(舜湖校区)和程开甲小学(红梨湖校区)。其中,盛泽实验小学(舜湖校区)为本次活动主会场。

  三、具体安排

1129日:盛泽实验小学(舜湖校区)】

(一)开幕式

1. 时间:820——850

2. 地点:四楼报告厅

(二)专家示范课

1. 时间:900——950

2. 地点:四楼报告厅

3. 内容:著名特级教师高子阳(江苏)执教五年级作文课《如果有一天》。

(三)选手赛课

第一赛场地点:一楼电化教室

序号

上课时间

执教教师

学校

课题

年级

第一节

10:00——10:40

范建健

苏州市盛泽实验小学

《人物说明书》

四年级

第二节

10:50——11:30

孙  兰

成都市盐道街中学外语学校

《我家是……》

二年级

11:30——13:00    中餐、午休

第三节

13:00——13:40

钟  婷

长兴县第六小学

《猫和老鼠》

二年级

第四节

13:50——14:30

陈佃红

涟水县南门小学

《假如我是……》

五年级

 

 

 

 

 

 

 

第五节

14:40——15:20  

徐  青

苏州市吴江区长安花苑小学

《童心童语童话》

四年级

第六节

15:30——16:10

刘燕华

太仓市城厢镇第四小学

《学写儿童诗》

四年级

 

第二赛场地点:三楼电化教室

序号

上课时间

执教教师

学校

课题

年级

第一节

10:00——10:40

周  丽

苏州市吴江区程开甲小学

《放大镜下看世界》

四年级

第二节

10:50——11:30

宋妤婷

苏州市吴中区东湖小学

《剪纸》

五年级

11:30——13:00        中餐、午休

第三节

13:00——13:40

李天悦

泰州实验学校

《玩转未来酒店》

五年级

第四节

13:50——14:30

汪  凡

苏州市科技城实验小学

《绘本作文》

三年级

第五节

14:40——15:20  

褚松华

桐乡市石门镇羔羊中心小学

《我们的奇思妙想》

四年级

第六节

15:30——16:10

潘晓芬

苏州市吴江区盛泽小学

《西游新传,唐僧收新徒》

五年级

 

第三赛场地点:四楼报告厅

序号

上课时间

执教教师

学校

课题

年级

第一节

10:00——10:40

林震民

苏州市吴江区震泽实验小学

《假如我也是个神话人物》

四年级

第二节

10:50——11:30

王玉梅

贵州省织金县熊家场镇小学

《假如我是盲人》

五年级

11:30——13:00      中餐、午休

第三节

13:00——13:40

郭苗苗

苏州市吴江区莘塔小学

《四格漫画》作后指导课

五年级

第四节

13:50——14:30

张瑞云

新疆伊犁巩留县第一小学

《把作文写的有声有色》

四年级

第五节

14:40——15:20  

王丽琼

苏州市吴江区天和小学

《假如我有一把哈利波特的扫把》

五年级

第六节

15:30——16:10

杨志强

苏州市吴江区庙港实验小学

《鹬一一把提示语写精彩》

五年级

 

11月29日:程开甲小学(红梨湖校区)】

 

第一赛场地点:一楼报告厅

序号

上课时间

执教教师

学校

课题

年级

第一节

13:00——13:40

黄  巍

扬州市梅岭小学

《用绘本酵化想象》

四年级

第二节

13:50——14:30

曾  敏

贵州省织金县熊家场镇小学

《狼和羊的邂逅》

五年级

第三节

14:40——15:20  

杨  惠

桂林市象山区平山小学

《想象作文》

四年级

第四节

15:30——16:10

缪芸芸

苏州市吴江区北厍小学

《信封历险记》

五年级

 

第二赛场地点:二楼报告厅

序号

上课时间

执教

教师

学校

课题

年级

第一节

13:00——13:40

杨志娟

苏州市吴江区芦墟实验小学

《畅想未来智能居家新生活》

五年级

第二节

13:50——14:30

夏  琼

江阴市长泾实验小学

《走在童话的路上》

四年级

第三节

14:40——15:20  

钱  冉

苏州市吴江区七都小学

《想象作文讲评课》

五年级

第四节

15:30——16:10

李  洁

长兴县第六小学

《学写儿童诗》

四年级

 

 

 

 

 

 

 

11月30日盛泽实验小学(舜湖校区)

(一)选手赛课

第一赛场:二楼报告厅

 

序号

上课时间

执教教师

学校

课题

年级

1

8:30——9:10

蔡海峰

江阴市夏港实验小学

《我来编童话》

四年级

2

9:20——10:00

张志千

桐乡市乌镇镇民合小学

《孙悟空故事新编》

四年级

3

10:10——10:50

钮晓萍

苏州市吴江区梅堰实验小学

《一只猫的回忆录》

五年级

4

11:00——11:50

大会颁奖、点评

12:00——13:00  午餐、午休

 

第二赛场:三楼电化教室

 

序号

上课时间

执教教师

学校

课题

年级

1

8:30——9:10

沈春艳

淮安市清河实验小学

《读《西游记》,写西游人》

五年级

2

9:20——10:00

顾丹凤

苏州市吴绫实验小学

《创编寓言故事》

五年级

3

10:10——10:50

吴利芬

苏州市吴江区绸都小学

《学写科普童话》

四年级

4

11:00——11:50

大会颁奖、点评

12:00——13:00  午餐、午休

 

(二)专家示范课和讲座

1. 地点:二楼报告厅

2. 具体安排

13:00——13:50

著名特级教师张祖庆(浙江),执教六年级作文课《一生的等待》。

14:00——15:30  

著名特级教师张祖庆(浙江),作主旨报告《光影童年,创意作文》。

 

 



0

| 管理登录 | 关于我们 | 图片新闻 | 2011.8-2015.12备份资料 |
站内文章搜索:

© 1999-2019 WJSZXX.com 苏州市吴江区盛泽小学.公益 All Rights Reserved
备案号:苏ICP备 10005982号
苏州市公安局信息网络安全监察处认证