网站首页 | 和合校报 | 你问我答 | 学校概况 |  校园动态 |  供你学习 |  政风行风 |  旧版回顾 | 资源检索 | 每周工作 | 教育工会 | 艺海泛舟 | 开课登记 | 校本教研
今天是:
  • 校歌:《校园鲜花飘香》
  • 学风:博学 善思 勤奋 活泼
  • 校风:真 实 谐 能
  • 校训:追求卓越
  • 办学宗旨:树和合教育高地 为生命成长奠基
  • “和”花飘香 以和合教育全新理念 实现学校精致管理的最优化
  • 苏州市吴江区盛泽小学欢迎您!

绸都小学教师外出培训安排(培训代码42——44)_ _供你学习_苏州市吴江区盛泽小学 栏目导航 网站首页>>供你学习 >>


绸都小学教师外出培训安排(培训代码42——44)



发表日期:2018年11月5日   【编辑录入:教务处】    编辑此文 在此栏目发表文章   

 关于继续开展“2018年(下)小学骨干教师讲学团活动”的函

各小学:

为了深入贯彻中小学教师继续教育工作会议精神,充分发挥我区骨干教师的示范和辐射作用,同时也为给广大的一线教师提供参加继续教育的机会,我区将继续组织开展以基础教育课程改革为专题的“骨干教师讲学团活动”。为了学生安全,活动全部安排在星期一至星期五,敬请各校尽早安排,积极发动认真组织教师参加活动。现将活动的安排和要求通知如下:

一、骨干教师讲学团活动要求

1.本次小学骨干教师讲学团活动学科为语文、数学、英语。活动形式为示范课、同题交流课、说课、骨干教师评课、讲座和互动交流。

2.语文、数学和英语将分片活动,送教下乡,按片集中到指定地点,由各视导片片长统一安排。

3.各校委派专人带队参加相应学科的活动。

4.为便于记录继续教育学时,请各校领队活动时上交一份参加活动人员名单,作为区教师发展中心在省平台分配参训名额的依据。名单请留存一份以便在活动结束后由各校培训管理员登录“江苏省中小学教师培训管理平台”(http://www.jste.net.cn/uids/),完成参加活动人员的报名工作。

5.各校语文、数学、英语学科教师拟参加活动的人数请与各片片长联系协调确定。

6.为提高培训实效,送教活动中各科的设点学校请安排相应学科的青年教师开设一节同题交流课,增加互动环节,具体安排见下表。课后由青年教师说课、送教的主讲教师评课和讲座、听课学员互动交流等环节,敬请各校参加活动的教师提前做好准备,尤其是对开课课题进行相应的钻研和设计,甚至先行教学尝试,以便于交流过程更有共同语言。

7.各校教师就餐由设点学校安排工作餐。敬请各校带队老师将本校参加活动的教师人数提前报给设点学校有关负责人。

8.设点学校有关联系人

松陵片

语文、长安花苑小学副校长俞芳13913067399

数学、鲈乡实小(越秀校区)副校长曹丽15862570202

英语、鲈乡实小本部副校长俞旭13912713925

平望片

数学、绸都小学(升明校区)副校长沈建刚13063869711

语文、梅堰实小副校长金德荣13962508273

英语、坛丘小学副校长朱金华13862191915

黎里片:语文、汾湖实小副校长钮雪芳

数学、莘塔小学副校长许茹暧

英语、芦墟实小副校长姚惠秋

震泽片:语文、庙港实小副校长施小红

数学、七都小学副校长陆才根

英语、青云小学副校长沈惠萍

9.各位主讲老师若对设点学校在上课方面或多媒体方面有什么要求,请及时与设点学校联系人联系,若与设点学校联系人联系不上,请与区教师发展中心教师教育处夏文正联系,电话:13451592170。

二、骨干教师讲学团活动各学科活动日程安排

(见附件2)

1.活动形式为语文、数学、英语学科为示范课、交流课、说课、点评、讲座和双向交流活动。

2.活动时间为8:20~11:20,请各校参加活动的教师于8:15前到达活动设点学校报到。

3.主讲教师简介(见附件3)

4.设点学校请为主讲教师提供多媒体教室。

附件:1. 小学视导片片长、小学骨干教师讲学团活动主讲教师名单

2. 2018年(下)小学骨干教师讲学团活动日程安排

3.主讲教师简介

 

 

吴江区教师发展中心

2018年10月30日


附件1

 

小学视导片片长、小学骨干教师讲学团活动主讲教师名单

 

序号

学校

姓名

联系电话

备注

1

盛泽实小(平望片)

陈建根

13913719888

片长

2

鲈乡实小 (松陵片)

董庭富

13912757937

片长

3

汾湖实小(黎里片)

周建国

13063868668

片长

4

震泽实小(震泽片)

李桂英

13962588928

片长

5

山湖花园小学

孙建平

13913081515

数学

6

盛泽实小

乔国锋

13912717820

7

山湖花园小学

孙建兵

13052862888

语文

8

区实验小学

卢佳芬

15995535166

9

坛丘小学

沈建美

13862522183

英语

10

天和小学

茅之怡

13913057200


附件2

2018年(上)小学骨干教师讲学团活动日程安排

分片

学科

活动时间

活动地点

教学内容

任课教师

培训代码

参与教师

平望片

语文

1113日(周二)

梅堰实小

六上第18课《给家乡孩子的信》

孙建兵

42

钱盈、吴利芬、徐嘉仪、沈玲华

数学

1114日(周三)

绸都小学(升明校区)

三下《两位数乘两位数的笔算》P3例3

乔国锋

43

朱琳洁、陈小英等本校教师

英语

1115日(周四)

坛丘小学

四上Unit 7 How much?Story time

沈建美

44

徐蔚青

仲正英

陈洁虹

 



0

| 管理登录 | 关于我们 | 图片新闻 | 2011.8-2015.12备份资料 |
站内文章搜索:

© 1999-2019 WJSZXX.com 苏州市吴江区盛泽小学.公益 All Rights Reserved
备案号:苏ICP备 10005982号
苏州市公安局信息网络安全监察处认证